Княжна Мери (фильм, 1955)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Княжна Мери
Постер фильма
Жанр драматический фильм
Режиссёр Исидор Анненский
На основе Княжна Мери[d]
Автор
сценария
Исидор Анненский
В главных
ролях
Анатолий Вербицкий
Оператор Михаил Кириллов
Композитор Лев Шварц
Кинокомпания Киностудия имени М. Горького
Длительность 101 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1955
IMDb ID 0048264

«Княжна Мери» — советский художественный фильм, снятый в 1955 году режиссёром Исидором Анненским, экранизация романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени».

Сюжет[править | править код]

Цветной фильм рассказывает о романтической истории офицера Печорина, чья безрассудная любовная игра оборачивается трагедией и для него самого — человека, явно не вписывающегося в законы времени, в котором приговорила его жить судьба

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Критика[править | править код]

Кинокритик Людмила Погожева считала неудачным как сам фильм, так и решение образов Печорина и княжны Мери[1]. «Костюмы героев, обстановка действия — всё это соответствует букве лермонтовской повести, — писала критик, — но душа её исчезла, мысль её — глубокая и грустная — оказалась искажённой»[2]. По мнению Погожевой, «актёру А. Вербицкому не удалось передать на экране богатство мыслей, чувств, переживаний, страстей лермонтовского героя». В отношении исполнительницы главной женской роли она дала ещё более жёсткую оценку: «Неудачно решён в фильме и образ княжны Мери. К. Санова, взятая на эту роль режиссёром Анненским по принципу предполагаемого типажного сходства и не являющаяся профессиональной актрисой, ни в малейшей степени не сумела передать особой прелести и обаяния лермонтовской героини»[1].

Критик Зиновий Паперный писал, что в этом фильме «Лермонтова не больше, чем Чехова в фильме «Анна на шее», присутствует режиссёрское «назойливое стремление к пустозвонной декламации, к декоративной красивости» и «тенденция смотреть на искусство глазами Грушницкого»[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Погожева, 1961, с. 381.
  2. Погожева, 1961, с. 380.
  3. З. С. Паперный «При чем тут Лермонтов?» fb2.top. Дата обращения: 26 января 2023. Архивировано 26 января 2023 года.

Литература[править | править код]

  • Погожева Л.П. Экранизации классических произведений литературы // Очерки истории советского кино / Под ред. Ю.С. Калашникова, Л.П. Погожевой, Р.Н. Юренева. — М.: Искусство, 1961. — Т. 3. — С. 355—413. — 778 с.

Ссылки[править | править код]